Ranking do 16º Campeonato Brasileiro de Kung-Fu
KFMVP – Destaques de regularidade
Reconhecimento para equipes, atletas, patrocinadores e árbitros que fizeram a diferença na Liga Nacional de Kung-Fu nos últimos 5 anos.
Patrocinadores
Equipes
Atletas
Kayky Samuel
Equipe: Fut Gar Tatuí | Categoria: 85kg avançado adulto masculino
Competiu e venceu em 2018, 2019, 2020, 2021 e foi vice-campeão em 2022.
Gizele Gavazzi
Equipe: FX-Treme Freedom | Categoria: 65kg avançado adulto feminino
Competiu e venceu em 2018, 2019, 2020, 2021 e 2022.
Árbitros
Rohrist Christian
Equipe: FX-Treme Freedom
Guilherme Henrique Cirilo
Equipe: FX-Treme Freedom
Solange Ramalho
Equipe: FX-Treme Freedom
Bruno R. Gonçalves
Equipe: FX-Treme Freedom
José Antônio
Equipe: Fut Gar Martial Arts
Heriton José Vieira
Equipe: Tríade Kung-Fu
Reinaldo Lucas Moreira
Equipe: Tríade Kung-Fu
Vinícius Maranin Dei Santi
Equipe: Tríade Kung-Fu
Destaque Parceria
Destaca equipes não-filiadas (que depois se filiaram ou não) que participaram dos eventos da LNKF nos últimos 3 anos.
Equipes
Fênix | Campestre-MG
Ying Jow Pai | Mogi das Cruzes-SP
Bien Hoo | Poços de Caldas-SP
Toca do Dragão | São José dos Campos-SP
Atletas
Washington Fernando | Equipe: Toca do Dragão | São José dos Campos-SP
Mauro Cesar | Equipe: Toca do Dragão | São José dos Campos-SP
Kauane Mendes | Equipe: Fênix | Campestre-MG
Leidiane Carvalho | Equipe: Toca do Dragão | São José dos Campos-SP
Daniele Morato Hergert | Equipe: D-Lions Kung-Fu | Diadema-SP
Árbitros
Arlen Luciano Ribeiro | Equipe: Fênix | Campestre-MG
Robson Silva | Equipe: Fênix | Campestre-MG
Emerson Corrêa | Equipe: Bien Hoo | Campinas-SP
Marçal da Costa | Equipe: Bien Hoo | Campinas-SP
Tafner Bonani | Equipe: Bien Hoo | Campinas-SP
Dorival Ribeiro Novaes | Equipe: Bien Hoo | Campinas-SP
Estreante do ano
Equipes
Delegação Liga de Kung-Fu do Estado de Goiás
Delegação Minas Gerais
Império do Sol Combat Sport | Cidade: Limeira-SP
Boxe Chinês Piracicaba | Cidade: Piracicaba-SP
Território Fight | Campinas-SP
Dragon Academia | Franca-SP
Arte Nobre | São Paulo-SP
Atletas
Théo Ferrari Luz | Equipe: Feng Xian | Valinhos-SP
Karla Souza | Equipe: Império do Sol | Limeira-SP
Raíssa Acerbi | Equipe: Serginho Team | Poços de Caldas-MG
Jordana Alves | Equipe: Ying Jow Pai | Mogi das Cruzes-SP
Valentyna Ferreira Barros | Equipe: Delegação Liga de Kung-Fu do Estado de Goiás
Pamylla Ferreira Barros | Equipe: Delegação Liga de Kung-Fu do Estado de Goiás
Fabiana Vasco | Equipe: Arte Nobre | Cidade: São Paulo-SP
Hélio de Paula | Equipe: Delegação Liga de Kung-Fu do Estado de Goiás
Adenilson dos Santos | Equipe: Academia Professor Barreto | Cidade: Guaíra-PR
Daivid Junio Ribeiro Mendes | Equipe: Arte Nobre | Cidade: São Paulo-SP
Joelton H. J. Brito | Equipe: Deleção Liga de Kung-Fu do Estado de Goiás